ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ
ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

Block title
Block content
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Сыграны первые финальные матчи на Кубок Сахалинской любительской хоккейной лиги
17:39
Сыграны первые финальные матчи на Кубок Сахалинской любительской хоккейной лиги
 На Сахалине прошли первые финальные игры на Кубок Сахалинской любительской хоккейной лиги. Напомним, что по итогам регулярного чемпионата СЛХЛ-2011 и серии полуфинальных игр в суперфинал Кубка СЛХЛ вышли трехкратный чемпион области команда "Морские львы" из Холмска и серебряный призер хоккейный клуб "Анива".

На пути к финалу холмчане в тяжелой борьбе одолели "Северную звезду" из Ноглик (4:1 и 4:3), а анивчане буквально "на зубах" вытащили путевку в финал в играх с южно-сахалинским "Сахалином" (5:3 и 6:5). Начиная с этого сезона, оргкомитет СЛХЛ, по примеру Континентальной хоккейной лиги, принял решение проводить финальную серию не до двух побед, как было ранее, а до четырех.

Кроме того, во второй раз в этом сезоне на Сахалин для судейства игр play-off снова был риглашен судья международной категории, арбитр Континентальной хоккейной лиги. На этот раз первые финальные игры обслуживал хабаровчанин Дмитрий Ушаков.
И как отметил руководитель Сахалинской любительской хоккейной лиги Андрей Хапочкин, претензий к судейству, как со стороны клубов, так и со стороны болельщиков, не было. Именно отменное судейство Дмитрия Ушакова имело решающее значение для итогов первой игры.

Девять удалений анивчан против четырех у "Морских львов" вылились в большое территориальное и игровое преимущество хозяев площадки, а в конечном итоге в три шайбы, которые холмчане забросили в большинстве.
И если после второго периода, при счете 5:2, у анивчан еще сохранялась надежда на благоприятный исход встречи, то несколько удалений подряд решили исход первой игры.
В начале третьего периода, в течение трех минут, лидеры "Львов" Александр Боркин и Александр Ефремов трижды заставляют анивчан вынимать шайбу из ворот.

Ответный гол Павла Поправко лишь добавляет холмчанам скорости, и Дмитрий Дулин и все тот же знаменитый атакующий тандем холмчан "Боркин-Ефремов" доводят итог первой игры суперфинальной серии до разгромного - 12:3. Вторая игра по регламенту СЛХЛ прошла на следующий день в Аниве. Забегая вперед отметим, что команда анивчан учла ошибки в первой игре и перестроила линию обороны, в которую отправился Павел Поправко. Этот ход полностью себя оправдал. Все атаки чемпионов прерывались либо на подходе к вратарской площади, а дальние броски уверенно парировал голкипер анивчан Денис Шакирзянов.

Более того, хозяева ушли на перерыв ведя в счете: Поправко, убежав от защитников, в очной дуэли переиграл вратаря гостей - 1:0. Во втором периоде в полную мощь заработало нападение холмчан, игроки "Анивы" не всегда успевали за быстрыми нападающими гостей, а удаления, которые щедро и "по делу" раздавал обеим командам Дмитрий Ушаков (по 8 у каждой команды), снова сказались в пользу "Морских львов". К 35-й минуте Ефремов и Боркин выводят "Львов" вперед, и на перерыв команды ушли уже при счете 2:1 в пользу гостей. В заключительном отрезке матча на 58-й минуте Павел Поправко сравнивает счет.

На трибунах начинается что-то непривычное для сахалинского хоккея: соревнование болельщиков Анивы и Холмска, которые разместились на импровизированных снежных трибунах, на балконах домов, на пожарных машинах и на грузовой технике, выливаются в сплошной рев - "Анива-Холмск-Чемпион-Вперед-Ребята-Давай!".

И Боркин кистевым броском снова вывел холмчан вперед (3:2) . За двенадцать оставшихся минут анивчане имели все шансы стать первыми за последние три года, кто хотя бы свел игру с "Морскими львами" вничью, но блестящая игра Александа Колюжного на последнем рубеже холмской обороны позволила "Львам" одержать вторую победу в финальной суперсерии. А итоговоя "куча-мала" из игроков "Морских львов", которые едва не раздавили своими телами своего вратаря, показала, насколько тяжелой стала для них эта победа. Одержав две победы в первых двух играх, "Холмские львы" по сути проложили "фарватер" в финальной суперсерии до четырех побед. По регламенту соревнований третья финальная игра состоится в субботу в Аниве. Четвертая, в Холмске, в воскресенье. Начало игр - в 12:00, сообщили в СЛХЛ.

Просмотров: 586 | Добавил: Воттакая