ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ
ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

Block title
Block content
Главная » 2011 » Май » 2 » Есть первая победа сахалинцев на Международном детском турнире "Олимпийские Надежды"
16:04
    Сахалинские молодежная и детская команды провели первые игры на стартовавшем в Москве традиционном турнире по хоккею с шайбой «Олимпийские Надежды».
    Напомним, что этот турнир организован Фондом развития и поддержки детского хоккея имени трехкратного Олимпийского чемпиона Виктора Кузькина. В этом году в соревнованиях принимают участие 28 команд.
    Наша детская сборная попала в так называемую «группу смерти», в которой сыграют с главными фаворитами турнира - ЦСКА - и московским «Витязем». Молодежка Сахалинской области также волею жребия получила в соперники фаворитов турнира - московское «Динамо», «Химик» и молодежную сборную Словакии!
   Именно словаки, «вьюноши» под два метра ростом, и меньше всего похожие на 15-летний подростков, являются, по оценкам организаторов турнира, лидерами чемпионата. Учитывая, что сахалинцы - единственные дворовые команды - привезли всего по две пятерки, организаторы «Олимпийских Надежд» сами предложили и предоставили для сахалинских команд по одной пятерке из детских команд Подмосковья «Северная звезда» и «Спартак».
   По словам руководителя Сахалинской любительской хоккейной лиги Андрея Хапочкина, были сформированы смешанные пятерки — из сахалинцев и «усиления». Как оказалось впоследствии, этот шаг полностью себя оправдал: трем пятеркам сахалинцев хватало сил противостоять натиску соперников и получить своеобразных мастер класс в ходе турнира.
    В первый день детская команда Сахалина вышла против юных армейцев. Невероятно, но против одной из сильнейших детских спортивных школ мира наши стояли на «0» ровно 13 минут! И только удаление позволили хозяевам открыть счет. Еще две минуты, и армейцы забросили еще две шайбы. А потом случилось, то что тренер ЦСКА назвал «сахалинской пощечиной»: на 17-й минуте в сутолоке у ворот армейцев Катя Цыганкова сумела первой (опередив 4 армейцев!!) добраться до шайбы и уложить ее в девятку — 1:3!!! Есть первая шайба сахалинцев с ЦСКА!!
   Но ЦСКА есть ЦСКА, тренер армейцев втором периоде более 6 минут не убирает с площадки первую пятерку, наши с трудом сдерживают штурм хозяев, но сил не хватает и на второй период игроки уходят при счете 1:7.
    Последняя двадцатиминутка начинается с атак армейцев и к 9-й минуте москвичи ведут 10:1. Ответ сахалицев удивляет — Елисей Храпов (из подмосковного усиления) забивает вторую шайбу, а на 18-й минуте сахалинский «малыш» Саша Савко находит брешь в обороне лучшей детской команды страны - 3:10! Сахалинцы на подьеме, идут вперед , но … ЦСКА верен себе, и последнее слово за армейцами — 11:3.
    Более чем достойная игра наших мальчишек против воспитанников легендарного клуба России!
    Во второй игре наша младшая команда к концу второго периода ведет 2:1 с «вымпелом», идет вперед и .. в большинстве пропускает контратаку — цифровой секундомер показывает время «19.59» и 2:2 перед заключительным периодом.
     Третий период напоминает качели, москивичи выходят вперед в середине периода 3:2, наши, после броска Саши Савко, сравнивают на 15-й минуте.
     Трибуны гонят обе команды вперед, наши имеют преимущество и дважды должны были забивать после выходов «1 в 1» и.. пропускают на последней минуте матча — 3:4....
     Сахалинская молодежка, не видевшая льда более двух месяцев, в первой игре попала под «каток» московского «Динамо» - 0:20. Словаки сыграли вничью с «Химиком» - 2:2.
    Во второй игровой день «Словацкие звезды» громят динамовцев 5:1, а нашим не хватает сил в концовках каждого периода и мы уступаем 2:13... Сегодня сахалинская молодежная команда достойно провела второй период против словаков (1:1), но в итоге, не использовав четыре выхода «1 в 1» и имея « в пассиве» тяжелейший нокдаун нашего вратаря после убойного броска соперника, а также травмы Богдана Янковского и Романа Ивлиева, мы уступили словацким гигантам 2:11 (1:6;1:1;0:4).
    Но главной сенсацией третьего дня стал разгром, который учинили сахалинцы в матче группового турнира за 9-12 места над казахстанским «Барысом» - 33:0!!!! Две шайбы забросил самый маленький игрок «Олимпийских Надежд» Стасик Журавлев ( в прыжке 1 метр 15 сантиметров)!!